Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Высокотехнологичная помощь

Высокотехнологичная медицинская помощь для ВИЧ-положительных пациентов.

С 2019 года у пациентов Московского областного Центра СПИД с заболеваниями сердечно-сосудистой системы появилась уникальная возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

В рамках взаимодействия с Центральной клинической больницей Российской академии наук (ЦКБ РАН) с апреля 2019 года Московский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом направляет ВИЧ-инфицированных пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на консультацию к специалистам ЦКБ РАН с целью ранней диагностики атеросклероза и профилактики ишемической болезни сердца.

 Старение когорты ВИЧ-положительных пациентов ставит новые задачи перед здравоохранением Московской области по предупреждению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний среди лиц, живущих с ВИЧ.  Пациенты с ВИЧ-инфекцией  входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям. Ранняя диагностика атеросклероза  поможет предотвратить инфаркты и снизить риск развития ишемии сердца на фоне приема терапии.

Обследование и лечение проводится с использованием новых высокотехнологичных методов, таких как оптически-когерентная томография. Лечение интервенционными  вмешательствами - стентирование и баллонирование коронарных артерий при ишемической болезни сердца, артерий нижних конечностей с экстракцией пристеночных тромбов, установка водителей ритма, электрокардиостимуляторов и многое другое. Диагностические и лечебные вмешательства преимущественно малоинвазивные, проводятся бедренным и лучевым доступом под местной анестезией.

В 2019 году 20 пациентов Центра проконсультированы и наблюдаются специалистами ЦКБ РАН, 15 пациентам уже проведено стентирование коронарных артерий.

Обследование и лечение проводится в рамках программы ОМС. Для получения консультации, прохождения первичного обследования с целью определения показаний к направлению в ЦКБ РАН, необходимо обратиться к врачу-терапевту Московского областного Центра СПИД.

Все обследование и лечение проводится бесплатно в рамках программы ОМС.

Автор: ГКУЗ МО "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru