Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Всемирный День памяти жертв СПИДа

            Ежегодно в третье воскресенье мая весь мир вспоминает тех, чьи жизни забрал вирус иммунодефицита человека. По данным UNAIDS, к концу 2021 года от СПИДа умерли более 40 миллионов человек во всем мире. И эта цифра продолжает расти.

ВИЧ-инфекция носит характер пандемии и по-прежнему является угрозой не только демографической, но и социально-экономической безопасности и требует глобальных действий всего мирового сообщества.

Сегодня стоит важная задача – остановить распространение этой инфекции, предотвратить рост числа жертв СПИДа и для этого имеются все возможности.

Средства, позволяющего полностью излечить ВИЧ-инфекцию, пока не существует, но благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и в первую очередь лечения ВИЧ-инфекции и оппортунистических инфекций, эта инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний.

В этот день мы не только вспоминаем людей, умерших от СПИДа, но пользуясь этой возможностью, говорим о том, что сегодня число умерших именно от СПИДа несопоставимо ниже по сравнению с показателями 20-летней давности.

К сожалению, есть люди, которые продолжают жить с ВИЧ и, либо не знают о своем заболевании, либо знают, но избегают обращения в специализированную медицинскую организацию, и именно они сегодня находятся под угрозой развития СПИДа.

В нашей стране и в Московской области в частности беспрецедентное внимание направлено на обследование населения на ВИЧ. Ежегодно более 2 млн жителей Подмосковья проходят это обследование, и мы призываем регулярно проходить тест на ВИЧ.

Обращаем внимание на то, что современные методы лечения дают возможность людям с ВИЧ-инфекцией прожить жизнь без СПИДа. Средняя продолжительность жизни человека с ВИЧ на терапии не отличается по качеству и продолжительности от жизни людей без ВИЧ.

В Московской области более 36,5 тысяч человек получают терапию с очень высокой эффективностью. Сегодня в области созданы условия, при которых люди, живущие с ВИЧ, имеют доступ к самым современным и эффективным препаратам.

Все беременные с ВИЧ-инфекцией обеспечены химиопрофилактикой вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку. Ежегодно в области в среднем рождается 550 детей у женщин, живущих с ВИЧ. Все дети, рожденные ВИЧ-позитивными мамами, принимающими терапию, здоровы.

В Московском областном Центре СПИДа пациент попадает в дружественную атмосферу, где встречает понимание не только по своему заболеванию, но и по другим волнующим его проблемам, может получить качественную медицинскую помощь, юридическую консультацию.

Усилия здравоохранения области не ограничиваются только медицинской помощью, повышению ее качества и перечня услуг. В фокусе борьбы со СПИДом находится формирование общественного мнения, развенчивание мифов и слухов о заболевании, борьба со стигмой и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ.

Залогом успеха в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является комплекс мер, таких как: информированность населения, мотивация к обследованию и лечению, высокий уровень медицинской помощи, работа высококлассных специалистов в тесном контакте с пациентом.


Дорогие жители Подмосковья, будьте здоровы, не пренебрегайте простыми правилами профилактики и пройдите тест на ВИЧ!

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru