Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Всемирный день борьбы со СПИДом


Ежегодно 1 декабря люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, или так или иначе затронутым этой проблемой, вспоминают умерших от СПИДа. Этот день – еще одна возможность напомнить об актуальности проблемы. В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом: «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам 2020 года в мире 37,7 млн человек, живут с ВИЧ. В 2020 году выявлено 1,5 млн новых случаев ВИЧ-инфекции, 680 тыс. человек умерло от причин, связанных с ВИЧ, 73% людей, живущих с ВИЧ, принимали антиретровирусную терапию.


В Московской области вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции вот уже почти 20 лет уделяется большое внимание. Возможность получить медицинскую помощь по ВИЧ есть у каждого.


По итогам 2020 года в Московской области 43,5 тысячи человек жили с ВИЧ, 38 тысяч находились под наблюдением специалистов, антиретровирусную терапию получали 30 тысяч человек (79,2%). В Подмосковье обеспечен универсальный доступ к терапии, которую начинают в день постановки диагноза. С каждым днем все больше людей, живущих с ВИЧ, вовлекаются в лечение, и, как следствие, все меньше людей умирают из-за ВИЧ-инфекции, число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает снижаться. На сегодняшний день терапию получают уже более 32 тысяч (81,1%) человек.


Сегодня при оказании медицинской помощи ВИЧ-положительным людям на первый план выходят сохранение качества жизни и профилактика раннего старения. Современная терапия позволяет каждому пациенту взять ВИЧ-инфекцию под контроль, а также иметь возможность вести полноценную жизнь, в том числе планировать рождение детей. Благодаря мероприятиям, проводимым с целью профилактики перинатального инфицирования, все дети от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми.


Даже в сложных условиях распространения новой коронавирусной инфекции жители Подмосковья продолжали получать непрерывное лечение ВИЧ-инфекции. Были задействованы все возможные формы и методы работы, в том числе доставка препаратов по месту жительства пациента и дистанционное консультирование.


В Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом используется пациентоориентированный подход, который гарантирует медицинскую, психологическую, и юридическую помощь без дискриминации. Центре сформировался коллектив профессионалов, который сочетает в себе, как опытных специалистов, так и молодых врачей. Сложились традиции научно-исследовательской работы, обмена международным опытом, молодые врачи стажируются на базе ведущих клиник.


Прошло уже 40 лет с момента регистрации первого случая СПИДа, и за эти годы медицина шагнула далеко вперед, делая реалистичной целью полностью покончить со СПИДом. Важно, чтобы вместе с этим глобальным прогрессом, изменилось и наше отношение к ВИЧ-инфекции.


Мы убеждены, что сегодня все должны знать о ВИЧ-инфекции. Полную информацию можно найти на официальном сайте Центра СПИД Московской области: https//hivmo.ru, на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД: https//o-spide.ru, а также на сайтах наших партнеров- общественных организаций: https//spid.center, http//pozobl.ru, https//childrenplus.ru.

Призываем каждого жителя Московской области позаботиться о себе и своих близких: регулярно, не реже 1 раза в год проходить обследование на ВИЧ.






Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru