Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

VIII Российский конгресс лабораторной медицины

В Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся Российский диагностический саммит. Организаторы - Федерация Лабораторной Медицины и сообщество экспертов Московское Региональное Отделение Российского Общества Рентгенологов и Радиологов. 

Участниками Саммита стали около 11 000 специалистов. В течение трех дней более 600 специалистов из всех регионов России и представители лучших региональных научных и практических школ, а также приглашенные лекторы из Казахстана, Армении и Италии выступали с докладами и мастер-классами.  

Традиционно в рамках Саммита состоялся VIII Российский конгресс лабораторной медицины, участие в котором приняла врач клинической лабораторной диагностики ГКУЗ МО ЦПБ СПИД ИЗ с докладом о работе передвижных медицинских комплексов, оснащенных современным портативным лабораторным оборудованием, закупленных в 2021 году Минздравом МО. 

Представленный опыт Московской области вызвал живой интерес участников Конгресса. И не только в части проведения высокоспецифичных лабораторных исследований «у постели больного» по месту жительства, но и как эти исследования интегрированы в целую систему оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ.  

Ведь по сути, за 1,5 часа портативная лаборатория позволяет провести комплекс необходимых для постановки диагноза ВИЧ-инфекция исследований децентрализованно, вне КДЛ Центра СПИДа, что позволяет врачу-инфекционисту поставить диагноз, сразу назначить лечение и выписать препараты пациенту, который по каким-то причинам не может приехать самостоятельно в Центр СПИД. Рецепты в Подмосковье выписываются в электронном виде, что дает возможность пациенту получить препаратов в аптеке по месту жительства. 

Таким образом, на Конгрессе представлен уникальный опыт Московской области по оказанию первичной специализированной медицинской помощи по профилю «ВИЧ-инфекция» в каждом муниципальном образовании Подмосковья с использованием выездных методов работы, портативных клинико-лабораторных исследований, электронных рецептов, что безусловно повышает доступность такой помощи для маломобильных граждан, уязвимых групп населения, предоставляет универсальный доступ к обследованию и лечению.


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru