Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Вакцинация от КОВИД-19 людей, живущих с ВИЧ


У меня ВИЧ. 
Нужно ли мне прививаться 
от COVID-19

        С началом массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, у многих людей, живущих с ВИЧ, появился вопрос: можно ли им делать прививку и необходимо ли это?

       На наиболее часто задаваемые вопросы ответила зав. амбулаторно-поликлиническим отделением нашего Центра, врач-инфекционист, к.м.н., Елена Александровна Орлова-Морозова 

Когда закончится эпидемия?

Для того чтобы эпидемия когда-то завершилась необходимо возникновение коллективного иммунитета. Это значит, что примерно 70% людей должны иметь иммунитет к коронавирусу. То есть они должны или переболеть или вакцинироваться.

Как мне защититься от COVID-19?

Для человека - единственный способ защититься от COVID-19 и его тяжелого течения – это вакцинация. Вероятность серьезных осложнений после прививки намного меньше, чем после и во время перенесенного COVID-19. 

Как работает вакцина и не могу ли я заразиться от нее?

В России к настоящему времени зарегистрировано три вакцины от SARS-CoV-2. В широкомасштабной вакцинации используется вакцина Спутник V – рекомбинантная вакцина, где в качестве «вектора» - который доставляет необходимую для синтеза белков РНК – используется аденовирус. Аденовирус в обычной жизни вызывает у человека нетяжелые ОРВИ. Здесь же он используется в качестве транспорта для матрицы (РНК) на которой будут синтезироваться белки, похожие на белки коронавируса, к которым и будет формироваться иммунитет. Аденовирус видоизменен и поэтому не жизнеспособен и в организме человека размножатся не может. Так как эта вакцина не содержит настоящий коронавирус – заразиться COVID-19 из-за ее применения невозможно.

Не является ли ВИЧ-инфекция противопоказанием для прививки?

Нет причин полагать, что эти вакцины будут более опасны  для людей с ВИЧ, чем для других людей. Они включают часть генетического материала SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19), но не весь вирус. И это означает, что вакцина Спутник V не живая вакцина и она так же безопасна для людей с поврежденной иммунной системой, как и для других людей. 

Кого из ВИЧ-положительных людей нужно прививать в первую очередь?

Люди с ВИЧ-инфекцией в зависимости от ее характеристик могут относиться к разным группам по степени уязвимости COVID-19. Британская ассоциация по СПИДу (BHIVA) говорит нам, что особенно уязвимы к развитию тяжелого течения COVID-19 и должны быть привиты в первую очередь некоторые группы ВИЧ-положительных пациентов:

    • Люди у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов < 50  клеток/мл

    • Люди, перенесшие ВИЧ-ассоциированные оппортунистические заболевания в течение последних 6 месяцев

    • Люди у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с определяемой вирусной нагрузкой 

    • Люди у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с такими сопутствующими заболеваниями, как астма, сахарный диабет, ХОБЛ, хронические сердечно-сосудистые заболевания, выраженное ожирение,  хронические заболевания почек, хронические заболевания печени, хронические заболевания органов дыхания, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз, болезнь моторных нейронов.

    •  Люди у которых уровень CD4+-Т-лимфоцитов 50-200 клеток/мл в сочетании с иммуносупрессивной терапией (в т.ч. глюкокортикостероидами)

    • Наличие других сопутствующих заболеваний, увеличивающих риск тяжелого течения COVID-19, так же опасно у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

Если я пью антиретровирусную терапию и она работает нужно ли мне прививаться? 

Всем остальным людям с ВИЧ-инфекцией так же прививаться нужно. ВИЧ-инфекция не является противопоказанием для прививки. Люди с ВИЧ, возможно, несколько более уязвимы к тяжелому течению COVID-19, чем люди без ВИЧ-инфекции. Предположения, что антиретровирусная терапия так же работает в отношении нового коронавируса не подтвердились.

Означает ли наличие вакцинации, что человеку не нужно соблюдать правила социального дистанцирования?

Нет. На вакцинацию всех и создание коллективного иммунитета уйдет много времени, и по-прежнему важно продолжать регулярно мыть руки, носить маску и следовать рекомендациям в отношении социального дистанцирования.

При подготовке материала использовались:

    1. * Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н"

    2. Памятка Британской ассоциации по СПИДу (BHIVA) по вакцинации людей, живущих с ВИЧ.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru