Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом!

                        Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2022 году «Время для равенства!». Он призывает нас к реализации проверенных профилактических мероприятий, обеспечению универсального доступа к тестированию на ВИЧ населения и к лечению людей, живущих с ВИЧ, с использованием самых современных препаратов и научных методик.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам 2021 года в мире 38,4 млн. человек живут с ВИЧ. В 2021 году в мире выявлено 1,5 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, 650 тыс. человек умерло от причин, связанных с ВИЧ, 75% людей, живущих с ВИЧ, принимали антиретровирусную терапию.*

По итогам 2021 года в Московской области 45,3 тысячи человек жили с ВИЧ, 40 тысяч находились под наблюдением специалистов, антиретровирусную терапию получали 32,6 тысяч человек (81,6%). В Подмосковье обеспечен универсальный доступ к терапии, которую начинают в день постановки диагноза. С каждым днем все больше людей, живущих с ВИЧ, вовлекаются в лечение, и, как следствие, все меньше людей умирают из-за ВИЧ-инфекции, число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает снижаться. На сегодняшний день терапию получают уже более 35 тысяч (83,6%) человек.

В Московской области вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции вот уже более 20 лет уделяется большое внимание. Возможность получить медицинскую помощь при ВИЧ-инфекции есть у каждого жителя Подмосковья. В регионе организован универсальный доступ как к обследованию на ВИЧ, так и в случае выявления ВИЧ-инфекции к самому современному и бесплатному лечению. 

Главной задачей при оказании медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам является сохранение качества и продолжительности жизни, и применение профилактических мер против раннего старения организма. Применяя современную терапию, можно взять ВИЧ-инфекцию под контроль, можно вести привычный образ жизни, в том числе планировать рождение здоровых детей. 

В этом году в Подмосковье организован еще один новый вид помощи: работа выездных бригад на базе передвижных медицинских комплексов. Машины оснащены самым современным диагностическим оборудованием, позволяющим в кратчайшие сроки поставить диагноз и назначить лечение.  Тем самым, повышается доступность квалифицированной медицинской помощи для маломобильных или социально незащищенных категорий граждан, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно приехать в Центр СПИД. Также мобильные комплексы используются как пункты экспресс-тестирования, когда человек за 15 минут может узнать свой ВИЧ-статус, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием. Эти виды помощи за этот год получили более 5 тысяч человек.

В Московском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом используется пациентоориентированный подход, который гарантирует медицинскую, психологическую, и юридическую помощь. В Центре сформировался коллектив профессионалов - как опытных специалистов, так и молодых врачей, сложились традиции научно-исследовательской работы, имеется большой опыт международного сотрудничества. Также ведется сотрудничество по обмену опытом и разработке научных тем с ведущими учреждениями науки Российской Федерации.

Используемая сегодня и доступная каждому антиретровирусная терапия, подавляет размножение вируса в организме человека. Сегодня люди, получающие терапию, не заболевают СПИДом. Продолжительность жизни людей с ВИЧ, находящихся на лечении, не отличается от средней продолжительности жизни человека без вируса.

В 2022 году проводится широкомасштабная профилактическая кампания под девизом «Тест на ВИЧ — беспроигрышный вариант». Цель - повышение знаний среди населения и поддержание высокого уровня информированности жителей о методах профилактики, возможных путях заражения, снижения уровня стигматизации, а также мотивирование к регулярному бесплатному тестированию.

Прошло уже более 40 лет с момента регистрации первого случая СПИДа, и за эти годы медицина шагнула далеко вперед, делая реалистичной целью полностью покончить со СПИДом. Важно, чтобы вместе с этим глобальным прогрессом, менялось и наше отношение к людям, живущим с ВИЧ. В отношении них недопустима стигма и дискриминация. 

Мы убеждены, что сегодня все должны знать о ВИЧ-инфекции. На основании этих знаний можно оценивать собственные риски.

Получить ответы на все вопросы можно на официальном сайте Центра СПИД Московской области: https//hivmo.ru, на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД: https//o-spide.ru, а также на сайтах наших партнеров - общественных организаций: http//pozobl.ru, https//childrenplus.ru.

* URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hiv-aids



Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru