Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Пресс-релиз ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Международная солидарность, общая ответственность». Эта тема дополняет растущий список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе:

  • Во всех регионах мира проводятся информационные мероприятия.

  • Множество людей носит красную ленту — международный символ осведомленности, поддержки и солидарности с людьми, живущими с ВИЧ. 

  • ВИЧ-инфицированные люди получают возможность высказаться по важнейшим темам своей жизни.

  • Группы людей, живущих с ВИЧ, и другие общественные организации, занимающиеся вопросами противодействия СПИДу, мобилизуют усилия по поддержке сообществ, в которых они работают, и сбору средств.

  • Проводимые мероприятия обращают общее внимание на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.

В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, социальная защита и экономический рост. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека, — вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

По оценкам ЮНЭЙДС в мире:

  • 75,7 млн человек заразились ВИЧ с начала эпидемии;

  • 32,7 млн человек умерли от сопутствующих СПИДу болезней с начала эпидемии;

По итогам 2019 года:

  • Число людей, живущих с ВИЧ, составляло порядка 38,0 млн человек;

  • Около 26,0 млн человек получали лечение антиретровирусной терапией;

  • Число новых случаев заражения ВИЧ - 1,7 млн;

  • Число людей, умерших от сопутствующих СПИДу болезней, составило 690 000 человек.

Примерно 80% всех людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус и около 8,1 миллионов людей не знают о том, что живут с ВИЧ.

Половина тех, кто живет с ВИЧ, диагностируется поздно, что ухудшает прогнозы по лечению.

По данным Роспотребнадзора к концу 1 полугодия 2020 года в Российской Федерации  с диагнозом ВИЧ-инфекция проживало 1 094 050 человек. В первом полугодии 2020 года на ВИЧ-инфекцию обследовалось порядка 16,6 млн. человек, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Показатель заболеваемости составил 26,0 на 100 тыс. населения. В 23 субъектах Российской Федерации зарегистрирован показатель заболеваемости, превышающий среднероссийский. Показатель пораженности составил 745,5 на 100 тыс. населения России. Высокая пораженность ВИЧ-инфекцией зарегистрирована в 38 крупных регионах, где проживало более половины населения страны (62,3%).

ВИЧ-инфекция в 72% случаев выявляется в возрасте 30-50 лет. При гетеросексуальных контактах заразилось 63,2% населения, при употреблении наркотиков -32,6%, при гомосексуальных контактах -2,6%.

Под диспансерным наблюдением в первом полугодии находилось 754 455 инфицированных ВИЧ россиян. Антиретровирусную терапию получали 557 556 пациента.

Московская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией территорий России.

Всего по состоянию на 1 июля 2020 года в Московской области зарегистрировано 41762 человека, живущих с ВИЧ/СПИДом. Показатель пораженности 543,0 случая на 100 тыс. населения.

На диспансером учете состояло 36854 ВИЧ-инфицированных граждан, что составляло 88,2% от числа людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Антиретровирусную терапию получали 28668 пациентов, охват лечением составил 77,8% от числа состоявших на диспансерном наблюдении. У 24884 пациентов была подавлена вирусная нагрузка, что составляло 86,8% от числа получавших АРТ.

По таким показателям состояния здоровья населения, как летальность больных ВИЧ-инфекцией, заболеваемость, риск передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в Московской области достигнуты более успешные результаты, чем по Российской Федерации.

Также Подмосковье занимает лидирующую позицию по охвату и качеству лечения.

За период наблюдения с 2000 года мы отмечаем следующие результаты:- показатель заболеваемости в Московской области снизился более, чем в 2 раза (с 88,5 на 100 тыс. населения до 43 на 100 тыс.).

- число новых случаев заражения в абсолютных числах также сократилось на 42,6 % с 5698 в 2000 году до 3270 в 2019 году.

Высокие показатели достигнуты благодаря ежегодному финансированию из средств бюджета Московской области с нарастающим итогом, которое дает возможность успешно выполнять цели и задачи Государственной Стратегии и Государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» на высоком уровне, а также благодаря инновационным подходам к диагностике, профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

В Московской области пациентам обеспечен универсальный доступ к лечению: организован участковый принцип работы, реализуется передовой опыт - назначение терапии в день установления диагноза. Центром применяются высокоэффективные современные схемы терапии.

В рамках взаимодействия с госпиталем Питье-Сальпетриер в Париже специалисты Центра на регулярной основе проводят онлайн-консультации по обсуждению сложных клинических случаев с цель оптимизации лечения ВИЧ-положительных пациентов. В 2019 году специалисты Центра прошли стажировку в инфекционных отделениях госпиталя под руководством доктора медицинских наук, профессора инфекционных заболеваний Университета Сорбонны в Париже Кристин Катлама.

Получение антиретровирусных препаратов по льготным рецептам организовано как в Центре СПИД, так и по месту жительства пациентов. С целью лабораторного подтверждения и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции в областном Центре СПИД используются современные лабораторные методы. Для приближения медицинской помощи к маломобильным группам населения осуществляются еженедельные выезды мобильных медицинских бригад в муниципальные образования Московской области

Осуществляется ранняя диагностика и предупреждение онкологических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией женщин.

С 2014 года в области ежегодно реализуется широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Мероприятия кампании проводятся за счет средств, выделенных в рамках Соглашения о предоставлении субсидий бюджету Московской области из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы. На основании Государственных контрактов проводятся для населения Московской области мероприятия информационной кампании по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С - «Новое поколение без ВИЧ: размещение социальных видеороликов по профилактике ВИЧ-инфекции в СМИ, интернет-баннеров в поисковых системах сети Интернет, размещение баннеров на федеральных трассах и общественном транспорте.

Ежегодно в рамках реализации Государственной программы Московской области «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики в Московской области» выделяются средства на издание печатной продукции профилактической направленности.

С 2018 года проводятся профилактические Акции «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах». В рамках Акции сотрудниками Центра проводятся семинары для работодателей и представителей администрации предприятий, а также профсоюзных лидеров, а также анонимное тестирование работающего населения.

Ежегодно Московская область принимает участие во всероссийской акции «Тест на ВИЧ «Экспедиция», в рамках которой проводится тестирование населения и обучение специалистов.

Московским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИДом уже третий год подряд проводится международная научно-практическая конференция, в работе которой принимают участие ведущие российские специалисты, эксперты из Франции, Германии, Великобритании, Дании, Италии и США, представители ЮНЕЙДС, ВОЗ, а также российских и зарубежных НКО. Конференция признана одним из крупнейших мероприятий в области эпидемиология, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Конференция этого года «PROHIV-2020» раскрывала не только современные тренды в лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, вопросы резистентности ВИЧ, доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, опыт эффективных практик доступа к группам риска, а также новые перспективы в борьбе с COVID-19.

Все мероприятия, проводимые в Московской области, направлены на снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных граждан, а также на повышение уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции, и на этой основе на сдерживание распространения ВИЧ-инфекции.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции не перестает быть актуальной и значимой.

Добиться успеха в деле борьбы с ВИЧ-инфекцией можно повысив уровень знаний населения об этом заболевании!


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru