Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

Минздрав России определил показания к вакцинации от коронавируса для ВИЧ-позитивных людей

Вакцинация — единственный способ снизить вероятность инфицирования, а также риски тяжелого течения и смерти от COVID-19.

В обновленных Минздравом России временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» отдельный раздел посвящен вакцинации пациентов с ВИЧ-инфекцией. 

Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов, вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки. Вакцинацию рекомендуют отсрочить на 4 недели только тем пациентам, которые впервые начали принимать антиретровирусную терапию.

Эксперты пришли к соглашению, что ВИЧ-инфицированные пациенты нуждаются в вакцинации против COVID-19, поскольку потенциальные преимущества превышают потенциальные риски.

Пациенты с положительным ВИЧ-статусом переносят вакцинацию точно так же, как и люди без ВИЧ. У них также может повыситься температура и болеть место инъекции, но эти симптомы быстро проходят. 

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции не гарантирует, что человек не заболеет, однако заболевание пройдет в легкой форме, что особенно важно для людей с хроническими заболеваниями (в том числе с ВИЧ-инфекцией).

Напоминаем, что вакцинация — единственный способ снизить вероятность инфицирования, а также риски тяжелого течения и смерти от COVID-19.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru