Версия для слабовидящих
Войти
Горячая линия
Помощь по месту жительства Профилактика ВИЧ-инфекции Пациентам Родным и близким О центре и обратная связь Новый центр в Котельниках Вход для врачей Частное мнение Другие разделы
Получить помощь Расписание приема Проверься на ВИЧ

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом



По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам 2022 года в мире 39,0 млн. человек живут с ВИЧ. В 2022 году в мире выявлено 1,3 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, 630 тыс. человек умерло от причин, связанных с ВИЧ, 76% людей, живущих с ВИЧ, принимали антиретровирусную терапию.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году «Лидерство-сообществам». Сообщества связывают людей со службами общественного здравоохранения, активно участвуют в сопровождении людей, живущих с ВИЧ. Важна деятельность сообществ в уязвимых группах, для каждой группы необходим свой подход и свои методы работы.
Сообщества, работающие в сфере профилактики ВИЧ-инфекции, как правило, тестируют труднодоступные здравоохранению группы пациентов своими силами и обеспечивают социальное сопровождение в Центр СПИД. Совместная работа с социально-ориентированными некоммерческими организациями, работающими в области ВИЧ/СПИДа способствует четкому и полноценному выполнению плана реализации Государственной стратегии по противодействию ВИЧ-инфекции.

По итогам 2022 года в Подмосковье 43,5 тысячи человек жили с ВИЧ, 40 тысяч находились под наблюдением специалистов, антиретровирусную терапию получают 36,5 тысяч человек (84%). В области обеспечен универсальный доступ к терапии, которую специалисты назначают в день постановки диагноза ВИЧ-инфекция. С каждым днем все больше людей, живущих с ВИЧ, вовлекаются в лечение, и, как следствие, все меньше людей умирают из-за этого заболевания, а число новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает снижаться. В Московской области за последние три года показатель заболеваемости снизился на 7,4%.

В Московской области вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции уделяется большое внимание. Возможность получить медицинскую помощь при ВИЧ-инфекции есть у каждого жителя Подмосковья. Главной задачей при оказании медицинской помощи ВИЧ-положительным пациентам является сохранение продолжительности жизни, включая профилактику раннего старения организма.  Современная терапия позволяет вести привычный образ жизни, в том числе планировать рождение здоровых детей. В настоящее время 87,6% пациентов, получающих антиретровирусную терапию (АРТ) достигли вирусологической эффективности, то есть имеют неопределяемую вирусную нагрузку.

В 2023 году Центр СПИД при содействии Правительства Московской области и Министерства здравоохранения, открыл свои двери в новом здании, строительства которого сотрудники и пациенты ждали более 20 лет. Этот переезд дает нам больше возможностей оказывать помощь эффективно. В новом здании значительно расширен перечень медицинских услуг, что повысило качество оказания медицинской помощи на новый уровень.

В новом здании начало работу консультативно-диагностическое отделение. В отделении ведут прием врачи-дерматовенерологи, офтальмологи, оториноларинголог, хирург, невролог, терапевт, работают кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики.  Отделение оснащено компьютерным томографом, рентгеновским аппаратом, остеоденситометром.

Ежегодно клинико-диагностическая лаборатория Центра выполняет более 1 млн. исследований. За счет переезда в новое здание увеличились рабочие площади лаборатории, дополнительно появилось новое современное оборудование, что расширило спектр проводимых исследований, а также сократилось время выполнения анализов.

С 2022 года специалисты Центра СПИД используют выездную форму работы на базе двух передвижных медицинских комплексов. Один из них - это передвижной пункт тестирования, используемый как пункт экспресс-тестирования, когда человек за 15 минут может узнать свой ВИЧ-статус, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием, второй- это полноценный медицинский комплекс, оснащенный самым современным портативным лабораторным оборудованием, позволяющий определять вирусную нагрузку и иммунный статус.

В Московском областном Центре профилактики и борьбе со СПИД традиционно используется пациентоориентированный подход, который гарантирует медицинскую, психологическую, и юридическую помощь. В Центре сформировался коллектив профессионалов - как опытных специалистов, так и молодых врачей, а также новых сотрудников, из других регионов, сложились традиции научно-исследовательской работы, имеется большой опыт международного сотрудничества. Также ведется сотрудничество по обмену опытом и разработке научных тем с ведущими учреждениями науки Российской Федерации.

Оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ- это не только собственно медицинская помощь по поводу заболевания - это еще и ключевое звено в процессе борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции. Для здравоохранения региона очень важно, чтобы каждый пациент был выявлен и получал эффективное лечение, что приводит ВИЧ-инфекцию в разряд контролируемых заболеваний и позволяет обеспечивать инфекционную безопасность региона.

В 2023 году проводится широкомасштабная профилактическая кампания под девизом «Тест на ВИЧ — беспроигрышный вариант». Цель - повышение знаний среди населения и поддержание высокого уровня информированности жителей о методах профилактики и лечения, возможных путях заражения, снижения уровня стигматизации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, а также мотивирование к регулярному бесплатному тестированию.

Мы убеждены, что сегодня все должны знать о ВИЧ-инфекции. На основании этих знаний можно и важно оценивать собственные риски. Здоровье - это самое ценное, что есть у человека и наша миссия состоит в том, чтобы помочь вам сохранить и укрепить его.

Получить ответы на все вопросы можно на официальном сайте Центра СПИД Московской области: http//hivmo.ru, на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД: https//o-spide.ru


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД»

Адрес: 140053, Московская область, г.о. Котельники, г. Котельники, мкр. Силикат, д. 41а

Телефон/факс: Взрослое отделение: +7(495)988-83-22; +7(495)988-82-62 Педиатрическое отделение: +7(495)988-83-13

mz_centrspid@mosreg.ru